+7 (495) 410-64-40
Корзина 0
Сравнить

Новинки Norstream. Что нас ждёт в 2017-м?

Здравствуйте, уважаемые рыболовы! Совсем скоро в Москве пройдёт очередная выставка «Охота и рыболовство на Руси», на которой многие производители представят новинки, которыми они планируют порадовать рыболовов в 2017 году. Само собой, Norstream тоже не останется в стороне. В этом году мы продолжили работу над развитием программы SCS (Special Concept Series), уделив внимание не только «бюджетному» сегменту, но и удилищам более высокого ценового диапазона. Напомню, что главная идея концепции SCS – создание специализированных удилищ, наилучшим образом подходящих для выполнения конкретных задач и обладающих при этом оптимальным соотношением цены и качества. Работая над каждым спиннингом из этой программы, я уделял максимум внимания качеству бланков – подбору материалов, геометрии дорна, культуре производства и т.д., разумно сэкономив на фурнитуре и декоративных элементах. Хотите недорогой спиннинг с «модными» кольцами «под титан» или «под торзайт» на посредственном бланке – это не к нам. Выбрав спиннинг из программы Norstream SCS, вы получите максимально качественный для своей стоимости бланк, пусть и с более простой, но максимально облегченной и функциональной фурнитурой. Итак, что же нас ждёт в этом году? В первую очередь, мы закончили работу над недорогим сегментом спиннингов Norstream SCS. Совсем скоро в продаже появится сверхбюджетная серия Invict, доступная по цене каждому рыболову. Да-да, это не преувеличение – стоимость любого «Инвикта» будет сопоставима с ценой пары японских воблеров. При этом качество их приятно удивит даже опытных спиннингистов, привыкших к более дорогим снастям.



Серия Rooky пополнится несколькими длинными моделями с разными тестами, ориентированными на ловлю джигом.



Ну и, наконец, любителям ультралайта мы предложим серию деликатных удилищ Nibble, в первую очередь подходящих для твичинга некрупных воблеров-минноу, лёгкого джига и ловли форели на наших платниках. Фактически рыболовы смогут приобрести универсальные удилища для решения практически любых задач, встающих перед поклонниками снастей сверхлёгкого класса.



Не забыли мы и о рыболовах-путешественниках. Специально для них были разработаны шесть четырехколенных моделей семейства Flagman-T. Наряду с компактностью мы уделили повышенное внимание надёжности этих спиннингов, так что удилища с индексами MH и H станут очень хорошим выбором для ловли серьёзной рыбы, в том числе – и для трофейной рыбалки.



В средней ценовой категории мы сделали две серии спиннингов с разной специализацией. Джиговая серия Gravity отличается средне-быстрым строем с не очень мягкой, но при этом и не чересчур жёсткой вершинкой. С одной стороны, это позволяет контролировать работу приманки по вершинке с самого низа теста, с другой – активно анимировать приманку подбросами и рывками. Само собой, мощность комля и средней части Gravity допускают форсированное вываживание клюнувшей рыбы. Что там говорить, я люблю ловить в корягах и других «крепких» местах, поэтому делал удилища как раз под такие условия.



Вторая серия – Dynamic III – чисто твичинговая. Средне-быстрый строй и жёсткая вершинка допускают различные техники анимации воблеров, вплоть до жесткого ударного твичинга. Хотя мы и проводим в данном случае параллель с предшественником этой серии – легендарным Dynamic II Twitch Special, эти удилища заметно отличаются друг от друга. Третьи «Динамики» стали жёстче, но при этом немного «медленней» по строю. Это расширило твичинговые возможности удилищ, позволив им одинаково хорошо анимировать приманки во всём указанном на бланке тестовом диапазоне. И небольшие, и достаточно крупные воблеры вы сможете провести именно так, как хотите – с нужной силой, амплитудой и частотой рывков. В то же время, нужно иметь в виду, что если Dynamic II TS неплохо подходили и для джиговой ловли, то третье поколение на это не рассчитано, и контроль джиговой проводки с ними будет возможен где-то с 1/3 тестового диапазона.



Ну и, наконец, не могу не сказать о совсем не бюджетной серии Experience. Здесь я постарался выжать из бланков максимум, разумно сэкономив на «косметике». Спиннинги этой серии изготовлены из японского препрега Mitsubishi с применением технологии UTC (Ultra Tough Carbon) в Корее, кольца на них стоят достаточно простые (Kigan Coalite), а дизайн – строгий и без излишеств. Конечно, можно было бы здесь использовать и более именитую фурнитуру, но с практической точки зрения это не имеет смысла, а на цене отразилось бы заметно. Мне же хочется, чтобы и в топовых сериях Norstream стоимость оставалась на разумном уровне. Серия состоит из пяти удилищ чисто джиговой направленности. Исключение, пожалуй, составляет самая лёгкая модель – 762L, являющаяся по сути преемником известнейшего «синего» Stage 76L. Её можно использовать с приманками других типов, а вот более тяжёлые удилища ориентированы именно на джиг. Максимальная чувствительность, высокий сдерживающий ресурс, надёжная подсечка и уверенное вываживание рыбы любого размера – вот основные достоинства спиннингов серии Experience. Они тестировались весь 2016 год на самых разных водоёмах, рыбы ими было поймано очень много, и могу сказать, что они стопроцентно удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к современным высококлассным джиговым спиннингам. Именно этими удилищами наша команда ловила на прошлогоднем «Джиг-пари», а Сергей Жмур использовал самую мощную модель - EXS-832XH – на финальном этапе PAL-2016.



Модельный ряд спиннингов Norstream стал ещё шире, но в то же время проще и понятней обычному рыболову. Фактически понимания того, какими приманками и в каких условиях вы планируете ловить, а также какую сумму готовы потратить на удилище, будет достаточно, чтобы выбрать модель, оптимальным образом подходящую для решения этих задач. Ну а мы не планируем останавливаться на достигнутом, и в 2017 году работа над новыми сериями Norstream будет продолжена. 
С уважением, Кирилл Гущин, разработчик спиннингов Norstream

Читайте также

Новинка уже в продаже!
Видеоотчет о поездке в Сызрань.